СМС на смартфон
безкоштовні SMS на смартфони
Всі новини
архів новин мобільних операторів

На чемпионате мира в первом дивизионе украинцы разминаются на аутсайдерах, готовясь к решающим поединкам

Понятно, что вторая за рангом лига мирового хоккея не богата на достойных соперников - тех, кто может серьезно претендовать на повышение в классе. По традиции, матчи между фаворитами организаторы этих турниров оставляют "на закуску", потому стартовые поединки с низшими за классом оппонентами напоминают контрольные встречи для проверки сил. Поэтому и выходит, что теперь выступление нашей национальной команды в Тилбурзи больше похоже на тренировочный сбор со спаррингами, которых "сине-желтым" не хватали перед чемпионатом.

"Чук", "чук", "чук" - наловил "лев" "щук"

Разгромив литовцев в стартовом поединке, на следующий день подопечные Михаила Захарова поиздевались над хозяевами - голландцами. Собственно, другого не стоит было и ожидать: слишком уже большая разница в классе между двумя сборными. В этот раз рулевой нашей команды со стартовых минут доверил место в воротах многолетнему "номеру первому" - Константину Симчуку. Вполне возможно, что белорусский специалист доверится киперу "Сокола" на весь турнир, ведь Вадим Селиверстов, который провел прошлый сезон в казахстанском "Бейбариси", не поразил своими действиями в двух периодах встречи с посредственными литовцами. А молодому Михаилу Балабану, похоже, еще рановато биться на таких ответственных турнирах.

Состоялось в наших рядах еще одно изменение - вынужденная. Защитник Александр Победоносцев в игре с Литвой получил травму и позавчера вечером на лед не вышел, поэтому украинцам пришлось действовать в семь защитников. Кроме того, выяснилось, что капитаном команды является не Сергей Климентьев, как сообщал официальный сайт "Сокола", а Вадим Шахрайчук. Климентьев же, как и еще один старожил сборной Сергей Варламов, стал в этот раз ассистентом габаритного центрфорварда.

Именно Шахрайчук и еще два "чуки" сделали основной взнос в разгром "львов". Александр Матвийчук открыл счет после сольного прохода, едва таймер отчислил три минуты игры. А потом - унеслось! Из первых шести заброшенных шайб четыре - в активе "чукив" : раз отметился голом капитан, а наилучшие легионеры челябинского "Трактора" прошлого сезона Константин Касянчук прибавили до двух заброшенных шайб еще и две голеви передачи.

При счете 0:6 наставник "помаранчевых" Томми Хартогс заменил вратаря, после чего его подопечным наконец удалось "размочить" счет на радость 2250 зрителям, которые почти доверху заполнили тилбурзький "Айсспортцентрум". Хозяева реализовали численное преимущество, когда на скамье штрафников очутились двое наших игроков - Юрий Наваренко и Олег Благий.

В дальнейшем соперники уже доигрывали поединок. Порадовало, что среди наших отметились еще два форварда четвертого звена - Артем Бондарев и перспективный Дмитрий Нименко.

С дальним прицелом

Не надо быть пророком, чтобы предусмотреть, что первые два матча сборной Украины в Голландии, как и сегодняшнее свидание с сербами, - лишь тренировка с повышенной ответственностью. Решающими же для нас будут дуэли с командами Японии и Австрии в субботу и воскресенье. Поэтому пока что Захаров пытается нащупать и наиграть надежные связки, чтобы в нужный момент они не дали сбой. Похоже, с тройками нападения главный тренер "сине-желтых" определился, а вот защитников - переставляет.

Скажем, в первой встрече Климентьев и Благой действовали в номинально третьем звене вместе с форвардами, которые длительное время выступают в России, - Михновым, Шахрайчуком и Касянчуком. Позавчера же Клима поставили с Толкуновим до компании "белорусов" - Шафаренко, Тимченко и Матерухина, а Благого - в четвертое звено к "трудягам" Нименко, Бондарева и Матвийчука. Очевидно, многолетнему лидеру "Сокола" Сашкови Матвийчуку трудно привыкнуть к подобной роли среди "аутсайдеров" сборной, но своей игрой и голами он с младшими партнерами доказывает, что и на это звено можно рассчитывать. Да и сам Михаил Захаров говорил, что четвертая пятерка в его командах играет важную роль, хотя ей и отводят менее времени на льду.

Удачным можно считать перемещение пары Исаенко-Остроушко к тройке "россиян" - именно это ударное звено нанесло найразючишого удар по голландцам. Неизменным осталось только соединение опытных Срюбка и Наваренко в обороне и Варламова, Цируля, Сальниковая - в атаке. Но в игре с Голландией они проявили себя слишком скромно.

Кроме наигрывания ланок, сегодня нашим ребятам стоит постараться разбить сербскую команду с как можно большим счетом, ведь пока что мы уступаем австрийцам за разницей заброшенных и пропущенных шайб. И хотя, вероятно, при распределении мест к этому показателю обращаться не придется, все же уместно обеспечить себе небольшую фору, чем потом кусать локти.