Всі новини
архів новин мобільних операторів

Украина дождалась медалей в Ванкувере - параолимпийских

Украина дождалась медалей в Ванкувере - параолимпийских.

В прошлую пятницу, через две недели после окончания олимпийского турнира в Ванкувере, здесь стартовали соревнования для людей с ограниченными возможностями. Такие зимние старты МОКНЕТ - международный олимпийский комитет традиционно проводит из 1976 года, а из 1992-го их принимает город-хозяин "основной" Олимпиады.

В Британской Колумбии спортсмены-параолимпийцы будут демонстрировать мощь тела и духа до 21 марта (в разных видах биатлона, лыжных гонок, горнолыжного спорта, в хоккее и керлингу). Уже в четвертый раз на такое событие приехали и представители Украины. Двадцать шесть наших соотечественников выступают в лыжах обычных и горных, а также в биатлоне; в целом поборются за 32 из 64 комплектов наград.

Если для украинской олимпийской команды даже одна медаль была бы большим достижением, то от параолимпийцев все ожидают намного больших достижений: четыре года тому назад в Турине они заняли третье общекомандное место, завоевав 25 наград и пропустивши вперед лишь россиян и немцев. С тех пор инфраструктура для подготовки параолимпийцев в Украине значительно улучшилась.

И наши начали массово всходить на пьедестал уже с первого состязательного дня: в субботу украинские биатлонисты в целом получили пять медалей. Сначала 32-летняя Волынь Юрий Костюк финишировала второй среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата на дистанции 2,4 км, причем четвертым здесь был также украинец - Сергей Хижняк. Потом на такой же дистанции у женщин первой стала знаменитая представительница Киевщины Елена Юрковска (в этой же гонке третьей финишировала наша Людмила Павленко).

В гонке на 3 км в тот же день Григорий Волчинский взял "бронзу" среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, а Виталий Лукьяненко с проводником победили на 3-километровой дистанции среди спортсменов с изъянами зрения.

Воскресенье показалось не настолько урожайным на медали для украинцев, но наработку они увеличили. В лыжной гонке на 10 км еще одну награду Украине принесла Юрковская: для 26-летней спортсменки, которая несла флаг нашей страны на церемонии открытия, это уже 11-я медаль Параолимпийских игр.